两根铁丝共长44米,若把第一根截去五分之一,第二根用焊接方法加长2.8米,则两根长度相等现在长多少米

摩罗街汉子 1年前 已收到1个回答 举报

dark_pearl 幼苗


第一根长度为x,第二根为y
x+y=44 ——1
4/5x=y+2.8 ——2
联立方程 1+2
9/5x=46.8
x=26
故得y=18
所以
x=26
y=18

1年前 追问

9

摩罗街汉子 举报

不用方程的有吗么

举报 dark_pearl

应该没有 本质是都要设变量x,y的

摩罗街汉子 举报

哦 谢谢了

举报 dark_pearl

满意速采纳 记得加分哦~~~~~ (*^__^*) 嘻嘻