有两根铁丝共长44米,若把第二根接上2.8米,则两根长度相等,求两根铁丝原来个长多少米?

tllwf 1年前 已收到1个回答 举报

程序员88 幼苗


44-2.8=41.2(米)
41.2÷2=20.6(米)
20.6+2.8=23.4(米)
答:两根铁丝原来各长20.6,23.4米.


3