有两根铁丝共长44米,如果将第一根铁丝截去20%,将第二根铁丝接上2.8米,那么两根铁丝长度相等,原来两根铁丝各长多少米

有两根铁丝共长44米,如果将第一根铁丝截去20%,将第二根铁丝接上2.8米,那么两根铁丝长度相等,原来两根铁丝各长多少米?
hvnhfe2a_u3_6da 1年前 已收到3个回答 举报

大别山188 幼苗


解题思路:原来两根铁丝共长44米,假设第一根铁丝不截去的话,第二根铁丝接上2.8米后,两根共长44+2.8=46.8(米);由第一根铁丝截去20%,第二根铁丝接上2.8米,那么两根铁丝长度相等,这时第一根的80%与第二根长度相等.所以第一根的长度为46.8÷(1+80%)=26(米),第二根的长度就好求了.

第一根的长度为:
(44+2.8)÷(1+1-20%),
=46.8÷1.8,
=26(米);
第二根的长度为:
44-26=18(米);
答:原来第一根长26米,第二根长18米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键是找准单位“1”,弄清题中的数量关系;此题考查学生用百分数知识灵活解答复杂应用题的能力.


5

gamewind 幼苗


一根是:26米
一根是:18米


2

Ibanez2003 幼苗


设第一根为x第2根为y
x*0.8=y+2.8
x+y=44
x=26
y=18


1