甲、乙、丙三根木条,甲比乙长18分之7米,丙比乙短6分之1米,甲与丙相差多少?

甲、乙、丙三根木条,甲比乙长18分之7米,丙比乙短6分之1米,甲与丙相差多少?
用一元一次方程解答!
好舒心 1年前 已收到2个回答 举报

东风郡主 幼苗


设乙长为x米,则甲长为(x+7/18)米,丙长为(x-1/6)米,
所以甲与丙的差为(x+7/18)-(x-1/6)=7/18-3/18=4/18=2/9米.


6

qi7ba8 幼苗


设乙长为x米,则甲长为(x+7/18)米,丙长为(x-1/6)米,
所以甲与丙的差为(x+7/18)-(x-1/6)=7/18-3/18=4/18=2/9米.


2