把一个棱长是6分米的正方体木块,削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是多少?

超龄loli 1年前 已收到4个回答 举报

寡人股爷 幼苗


圆柱的底面半径是
6÷2=3(分米)
圆柱的体积是
3×3×3.14×6=169.56(立方分米)


4

caizhifan 幼苗


6 * 6 = 36 dm2
36 4 * 3.14 = 28.26 dm2
28.26 * 6 = 169.56 dm 3
end


3

lijimz 幼苗


错的,应该是3.14×(6÷2)平方×6×三分之一=56.52平方分米


1

dmyailx 幼苗


圆柱的底面半径是
6÷2=3(分米)
圆柱的体积是
3×3×3.14×6=169.56(立方分米)


0