现有一块长33m的布料(宽度一定),.【求长度!】

现有一块长33m的布料(宽度一定),.【求长度!】
现有一块长33m的布料(宽度一定),要把这块布料(垂直线剪,宽度不变)分别制作成人和儿童两种服装,已知成人和儿童两种服装每套分别用布2,4m和1,5m,如何裁剪布料才能使做成的成人和儿童服装的数量比恰好为5:
仇仁 1年前 已收到1个回答 举报

heartshine 幼苗


成人用布33×2.4×5/(2.4×5+1.5×3)
=33×12/16.5
=33×8/11
=24米
儿童用布33-24=9米


2