有两块布料,第一块长162米,第二块长110米,两块布料都减去同样长的一段后,第一块剩下的长度是第二块的3倍,求两块布料

有两块布料,第一块长162米,第二块长110米,两块布料都减去同样长的一段后,第一块剩下的长度是第二块的3倍,求两块布料各剩下多少米?列方程,
badbird 1年前 已收到2个回答 举报

zenghaojie 春芽


设两块布料都减去x米
162-=(110-x)×3
162-x=330-3x
3x-x=330-162
2x=168
x=84
第一块还剩下:162-84=78米
第二块还剩下:110-84=26米


10

吕艳华 幼苗


设剪下的布料长x米,则162-x=3(110-x),解得x=84.
162-84=78(米),110-84=26(米),所以两块布料分别剩下78米和26米


1