有两根一样长的绳子,第一根减去21米.第二根减去13米后,是第一根的3倍,问这两跟绳

js_fly_xy 1年前 已收到2个回答 举报

seshot 幼苗


这两跟绳原来长:(21-13)÷(3-1)+21=25(米)


9

招幅 幼苗


也可用方程解
设,两根绳子原长均为x米
则,3(x-21)=x-13
3x-3×21=x-13
3x-63=x-13
3x-63-x=x-13-x
2x-63=-13
2x-63+63=-13+63
2x=50
2x÷2=50÷2
x=25(米)


1