两个长方形第一个长与宽,第二个长与宽按顺序成8比6比4比3,已知第一个长方形的周长比第二个长方形的周长大56厘米,求两个

两个长方形第一个长与宽,第二个长与宽按顺序成8比6比4比3,已知第一个长方形的周长比第二个长方形的周长大56厘米,求两个长方形的面积?
fumbler 1年前 已收到2个回答 举报

jeanry 幼苗


56÷2=28
28÷(8+6-4-3)=4厘米
第一个面积:(4×8)×(4×6)=768平方厘米
第二个面积:(4×4)×(4×3)=192平方厘米


4

ddh001 幼苗


设第一个长方形的长是8x,则宽是6x,第二个长方形长4x,宽3x
由第一个长方形的周长比第二个长方形的周长大56厘米,得:
2(8x+6x)-2(4x+3x)=56
解得:x=4
所以,第一个长方形长8x=32厘米,宽6x=24厘米,面积=32*24=768平方厘米
第二个长方形长4x=16厘米,宽3x=12厘米,面积=16*12=192平方厘米...


1