有两个长方形第一个长方形的长 宽与第二个长方形的长 宽依次顺序为5:4:3:2,第一个长方形的周长比第二个长方形的周长大

有两个长方形第一个长方形的长 宽与第二个长方形的长 宽依次顺序为5:4:3:2,第一个长方形的周长比第二个长方形的周长大72cm,求这两个长方形的面积
稀星的天空 1年前 已收到1个回答 举报

爱捅马蜂窝 幼苗


设两个长方形的长宽分别为5份4份3份2份,则第一个长方形的周长比第二个长方形周长大5+4-3-2=4份,于是每一份为72cm÷4=18cm.从而第一个长方形面积为(5×18)×(4×18)=6480,第二个为(3×18)×(2×18)=1944


8