两个长方形,第一个长方形的长,宽和第二个长方形的长,宽.顺次成比为5:4:3:2,第一个长方形的周长,比第二个长方形的周

两个长方形,第一个长方形的长,宽和第二个长方形的长,宽.顺次成比为5:4:3:2,第一个长方形的周长,比第二个长方形的周长,长72厘米.秋两个长方形的面积!
海天之间9727 1年前 已收到5个回答 举报

流浪宠儿 幼苗


设两个长方形边长分别为5x,4x,3x,2x,
则2(5+4)x-2(3+2)x=72
x=9
则,边长分别为45,36,27,18
第一个长方形面积为90*72=1620cm^2
第二个长方形面积为54*36=486cm^2


7

迦陵频鴶 幼苗


72/2(5+4-3-2)=9,
第一个长方形的长,宽和第二个长方形的长,宽。顺次为45,36,27,18
两个长方形的面积45*36=1620,27*18=486


2

网络闲人1 幼苗


同上


2

仲人中 幼苗


设第一个长方形的长,宽和第二个长方形的长,宽顺次为5X 4X 3X 2X,得第一个长方形的周长为18X,第二个为10X,然后列式:18X-10X=72 得X=9厘米
即第一个长方形的长,宽和第二个长方形的长,宽顺次为45,36,27,18厘米,就能得出面积了


1

Leon1 春芽


设两个长方形的边分别为5X,4X,3X,2X,则
〔5X+4X〕*2=〔3X+2X〕*2+72.解得:X=9
所以两个长方形的边分别为45,36,27,18.
所以两个长方形的面积分别为1620厘米,486厘米.


0