有两个长方形第一个长方形的长宽与第二个长方形的长宽依次顺序为5:4:3:2,第一个长方形的周长比第二个长方

有两个长方形第一个长方形的长宽与第二个长方形的长宽依次顺序为5:4:3:2,第一个长方形的周长比第二个长方
形的周长大72厘米,求这两个长方形的面积?用一元一次方程如何解?
langxj 1年前 已收到2个回答 举报

真的很乱 幼苗


设1份为x
2(5x+4x-3x-2x)=72
4x=36
x=9
这两个长方形的面积分别为:5*9+4*9=81和3*9+2*9=45


1

addyaa 幼苗


(5x+4x)*2-(3x+2X)*2=72
x=9
s1=5*9*4*9
s2=3*9*2*9


2