1.两个长方形,第一个长与宽按顺序的比为8:6:4:3,已知第一个长方形的周长比第二个长方形的周长大56cm,求两个长方

1.两个长方形,第一个长与宽按顺序的比为8:6:4:3,已知第一个长方形的周长比第二个长方形的周长大56cm,求两个长方形面积.
2.甲乙两个三角形,他们各自三条边的比都是2:4:5,甲三角形的最长边是乙三角形最长边的2倍,甲三角形的周长的2/3比乙三角形周长多11cm,问甲乙两个三角形的最短边的长分别为多少厘米?
独行客k神 1年前 已收到3个回答 举报

970727 幼苗


①两个长方形,长与宽按顺序的比为8:6;4:3,已知第一个长方形的周长比第二个长方形的周长大56cm,求两个长方形面积.
第一个长方形周长=(8+6)*2X=28X
第二个长方形周长=(4+3)*2X=14X
28X-14X=56CM
X=4
第一个长方形面积=8*4*6*4=768平方厘米
第二个长方形面积=4*4*3*4=256平方厘米
②甲乙两个三角形,他们各自三条边的比都是2:4:5,甲三角形的最长边是乙三角形最长边的2倍,甲三角形的周长的2/3比乙三角形周长多11cm,问甲乙两个三角形的最短边的长分别为多少厘米?
甲三角形最短边为2X,则乙三角形最短边为X
甲三角形周长为2X+4X+5X=11X,则乙三角形周长为X+2X+2.5X=5.5X
甲三角形周长*2/3-乙三角形周长=11CM
列方程:11X-5.5X=11
得X=2CM
所以甲三角形最短边为4CM,乙三角形最短边为2CM


4

jxxdella 幼苗


(一)设两长方形的长宽分别为8x、6x、4x、3x,
则根据题意得2(8x+6x)-2(4x+3x)=56
解得x=4
所以第一个长方形长宽分别是a=8x=32cm,b=6x=24cm
则面积S=a×b=32×24=768cm²
第二个长方形长宽分别是a=4x=16...


2

liuhonghai 幼苗


8:6:4:3是什么意思,说清楚再问


0