有一块边长为1m的正方形布料,某同学要在布料四周外围镶上一条宽度相同的彩色花边,如果要使花边面积为正方形布料面积的44%

有一块边长为1m的正方形布料,某同学要在布料四周外围镶上一条宽度相同的彩色花边,如果要使花边面积为正方形布料面积的44%,求花边的宽度.
事逝随风 1年前 已收到4个回答 举报

玩xx 幼苗


设花边宽度为x米,则由题意可得 (1+x)*(1+x)-1*1=44%*1
(1+x)*(1+x)=1.44
解得x=0.2


3

金ee_ee 幼苗


这道题应该用面积相等的方法做
设花边宽为X,花边面积就是1乘X,因为面积是长乘宽,长和正方形布料是一样的,所以是1
X=44%
X=0.44
所以宽为0.44米
呃..计算好像太....还是我算错了?提交再说


1

320210 幼苗


前两个人的回答都错了。
设花边宽为x。
所得边长为1+2x。(一楼的回答者,就是这里出错了~不应该是1+x。而二楼的回答者,是四周都应该加宽,所以长不等于正方形的边长了~)
加花边后面积:(1+2x)^2
布料面积:1
花边面积:0.44
由此得等式:(1+2x)^2=1+0.44
解得:x=0.1...


1

实现爱情 幼苗


设花边的宽度为X
因花边面积为正方形布料面积的44%
由题意知(1+X)∧2=1.44
X=0.2


1