1.有一块边长为10cm的正方形布料,某同学要在这块布料的四周外围镶上一条宽度相等的彩色花边,如果要使花边的面积为正方形

1.有一块边长为10cm的正方形布料,某同学要在这块布料的四周外围镶上一条宽度相等的彩色花边,如果要使花边的面积为正方形布料面积的44%,那么花边该有多宽?
2.用22cm长的铁丝能不能折成一个面积为32cm05的矩形?请说明你的理由.
3.关于x的一元二次方程(m-2)x²+(2m+1)x+m-2=0,当m取什么值时,(1)方程有两个不相等的实数根?(2)方程有两个相等的实数根?(3)方程没有实数根?
4.利用公式法解关于x的一元二次方程2x²-3mx+m²=0
5.若方程x²-2(a-1)x+(a²+3)=0和x²-2ax+a²-2a+4=0中至少有一个方程有实数根,求a的取值范围.
张伯行 1年前 已收到1个回答 举报

津臣ss策划 幼苗


1.
设花边宽xcm.
2x(10+2x)+2x×10=10×10×44%
整理,得
x²+10x-11=0
(x+11)(x-1)=0
x=-11(舍去)或x=1
花边宽1cm.
2.
设矩形的长为xcm,则宽为(22-2x)/2=11-x cm.
x(11-x)=32
整理,得
x²-11x+32=0
判别式Δ=(-11)²-4×32=-70
20m-15>0
m>3/4
m>3/4且m≠2时,方程有两不相等的实根.
(2)方程有两相等的实根,Δ=0
20m-15=0
m=3/4
m=3/4时,方程有两相等的实根.
(3)方程没有实根,Δ

1年前 追问

1

张伯行 举报

第五题a的取值范围多少啊

举报 津臣ss策划

就是a≤-1或a≥2啊,写成区间的形式就是(-∞,-1]U[2,+∞)