在一块边长是10cm的正方形内剪出一个面积最大的圆,剪出的面积占这个正方形面积的几分之几?

hm6222 1年前 已收到4个回答 举报

方式要 幼苗


圆的半径为5cm
所以S=πR2=3.14*5*5=78.54
S正方形=10*10=100
所以78.54/100
剪出的面积占这个正方形面积的78.54%


4

摩卡基诺 幼苗


是π/4吗?
圆的面积以边长的一半5cm为半径,则圆面积为π*(10/2)²
正方形的边长为10²
则圆的面积/正方形面积=π*(10/2)²/10²,约分后即为π/4
希望能对您有帮助。


2

penny_vin 幼苗


圆的半径为5cm
10×10=100
3.14×5^2
=78.5
78.5÷100=78.5%


1

26747982 幼苗


100/ (3.14 x 5^2)


0