从一块边长10cm的正方形纸上剪一个最大圆.圆的面积是多少平方厘米?剩下的部分是原来的几分之几?

dzw112994 1年前 已收到2个回答 举报

0鬼吹灯0 幼苗


首先你应该画图看看,你会发现正方形的边长是这个圆的直径 10除以2等于5是半径5×5×3.14等于78.5是圆的面积.10×10等于正方形的面积100也就是原来的面积 100-78.5=21.5 是剩下的面积 求剩下的是原来的 就用剩下的除以原来的 21.5除以100等于一百分之二十一点五 约分就行了 约分就不用我说了吧


9

作农桑 幼苗


面积是3.14*5^2=78.5平方厘米
100-78.5=21.5
剩下的是原来的200分之43


0