在边长为6厘米的正方形纸上剪一个最大的圆,这个圆的面积是______平方厘米,周长是______厘米.

流浪江湖者 1年前 已收到1个回答 举报

希望是恶梦 花朵


解题思路:根据正方形内最大的圆的特点可知,这个圆的直径是6厘米,据此利用圆的周长和面积公式计算即可解答.

圆的面积是:3.14×(6÷2)2=28.26(平方厘米),
周长是:3.14×6=18.84(厘米),
答:这个圆的面积是28.26平方厘米,周长是18.84厘米.
故答案为:28.26;18.84.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 抓住正方形内最大的圆的特点,得出圆的直径是解决本题的关键.


10