在一个边长5厘米的正方形中画一个最大的圆,圆面积占正方形面积的( )

heeroyuytt 1年前 已收到4个回答 举报

纯68018595 幼苗


边长是5厘米的方形里面的圆的半径是2.5厘米!方形面积是25
那么圆的面积就是半径的平方乘以π!
哪么就是2.5乘以2.5乘以π除以25
就得四分之π啊!


10

hzxj2zeng 幼苗


与四条边相切的圆面积最大,半径R=2.5CM
S圆=PI*2.5^2
所以 S圆/S正=PI*2.5^2/5^2
=PI/4


2

6457190 幼苗


圆的直径为5cm,半径为2.5cm
正方形面积25平方厘米
圆面积6.25π平方厘米
圆面积占正方形面积的 π/4


1

小KAY 幼苗


0.785


0