在一个边长7厘米的正方形中画一个最大的圆,圆面积占正方形面积的几分之几?

小摩尔 1年前 已收到4个回答 举报

heromiao 幼苗


正方形中面积最大的圆是以正方形的边长为直径的
正方形面积S=a^2
圆的面积M=π(a/2)^2=πa^2/4
M/S=(πa^2/4 )/a^2=π/4


7

珊珊0 幼苗


先求出正方形的面积7×7=49(cm2)再求出圆的半径7÷2=3.5(cm)再求出面积3.5×3.5×3.14=38.465(cm2)再求圆面积占正方形面积的百分之几38.465÷49=78.5%
答:占78.5%


2

stars5460 幼苗


7x7=49 πr的平方=3.5x3.5xπ 49除以38.465


2

飘雪香茗 幼苗


正方形边长为7,则圆的半径为7/2
正方形面积:49
圆的面积:3.14*(7/2)^2= 38.465
圆的面积是正方形铁皮面积的百分之几: 38.465 /49*100%=78.5%


1