在边长为6厘米的正方形纸上剪一个最大的圆,这个圆的面积是______平方厘米,周长是______厘米.

lynayql 1年前 已收到1个回答 举报

刘进荣 幼苗


圆的面积是:3.14×(6÷2) 2 =28.26(平方厘米),
周长是:3.14×6=18.84(厘米),
答:这个圆的面积是28.26平方厘米,周长是18.84厘米.
故答案为:28.26;18.84.


10