有一块边长为1米的正方形布料,某同学要在布料四周外围镶上一条宽度相同的彩色花边,如果要在花边面积为正

niugang2002 1年前 已收到1个回答 举报

jimmy6688643 幼苗


某同学要在布料四周外围镶上一条宽度相同的彩色花边,如果要使花边面积为正方形布料面积的44%,求花边的宽度.
4X(X-1)=44%
X=1.11平方根+0.5
最后宽度=X-1=1.11平方根-0.5


10