有一块边长是8米的正方形田地.从一边的中点到邻边的中点连一条线段,沿这条线段划去较小的一块,剩下的面积是多少?

半水双鱼 1年前 已收到3个回答 举报

sz0072006 幼苗


沿这条线段划去较小的一块的面积是1/2*4*4=8
正方形田地的面积是8*8=64
剩下的面积是64-8=56


8

yryyry 花朵


剩下的面积是:8×8-(8÷2×8÷2)÷2=56平方米


0

爱KF 幼苗


8*8-4*4*0.5=56


0