现有一块长200cm,宽100cm,厚3cm的长方形钢板,经锻造后宽度不变,长度增加20%,那么锻压后的长方形钢板厚

现有一块长200cm,宽100cm,厚3cm的长方形钢板,经锻造后宽度不变,长度增加20%,那么锻压后的长方形钢板厚
要中间过程的
hhx05049 1年前 已收到3个回答 举报

explatconfig 幼苗


这题不难嘛~~
牢牢抓住一点:锻造过程中钢板体积不变
锻造前的体积为200×100×3=60000立方厘米
锻造后宽度不变,所以仍为100,长度增加20%,所以长度变为200×(1+20%)=240,所以厚度为60000除以240再除以100等于2.5cm
继续努力哦~~加油吖~~!


2

whlnuaa 幼苗


200X100X3=6000平方厘米,
锻压后的长度为240厘米, 宽为100;
60000=240X100Xa
由此得出锻压后的钢板厚2.5厘米


2

小龙女_515 幼苗


锻造后的长方形钢板厚为2.5CM.
200X100X3=60000
200X100X(Y)=60000
60000/(200X100)=2.5


1