设a是三次多项式f(x)=x^3-3x+10的一个根,且b=(a^2+a-2)/2.若h(x)是一个有理系数的二次多项式

设a是三次多项式f(x)=x^3-3x+10的一个根,且b=(a^2+a-2)/2.若h(x)是一个有理系数的二次多项式,满足条件h(b)=a.则h(0)=( )
A.-2 B.2 C-1/2 D1/2
027zhou 1年前 已收到1个回答 举报

zhangqianyuok 幼苗


这题好像错了(这是我一兄弟解答的)
应该将f(x)=x^3-3x+10改为f(x)=x^4-3x+10吧
因为h(b)=a
令b=o ,则h(0)=a.
且由b=(a^2+a-2)/2得0=(a^2+a-2)/2
解得:a1=1,a2=-2
将a1,a2代入三次多项式f(x)=x^4-3x+10舍a1
则h(0)=a2=-2
完毕
大哥给点分吧,我可做了两大页纸.(虽然不是我做来的)

1年前 追问

2

027zhou 举报

额……你做了两页纸……我很感动……但是…… 就算题错了,你把a1、a2代入你改的四次多项式,1^4-3×1+10=8,(-2)^4-(-2)×3+10=32,都不等于零,都应该舍去才对啊,怎么会保留a2呢? 大哥你好大胆呐,走来就令b=0,RP不会好到这么凑巧吧,呵呵!

举报 zhangqianyuok

这个不清楚 但可以肯定题目有错误的 那就改把三项式改成f(x)=x^3-3x+2就行了 话说原题答案是多少额