将三颗骰子各掷一次,设事件A=“三个点数都不相同”,B=“至少出现一个6点”,则概率P(A|B)等于(  )

将三颗骰子各掷一次,设事件A=“三个点数都不相同”,B=“至少出现一个6点”,则概率P(A|B)等于(  )
A.[60/91]
B.[1/2]
C.[5/18]
D.[91/216]
希尔瓦娜斯 1年前 已收到1个回答 举报

约瑟芬娜 幼苗


解题思路:本题要求条件概率,根据要求的结果等于P(AB)÷P(B),需要先求出AB同时发生的概率,除以B发生的概率,根据等可能事件的概率公式做出要用的概率.代入算式得到结果.

∵P(A|B)=P(AB)÷P(B),
P(AB)=[60
63=
60/216]
P(B)=1-P(
.
B)=1-
53
63=1-[125/216]=[91/216]
∴P(A/B)=P(AB)÷P(B)=

60
216

91
216=[60/91]
故选A.

点评:
本题考点: 条件概率与独立事件.

考点点评: 本题考查条件概率,在这个条件概率的计算过程中,可以用两种不同的表示形式来求解,一是用概率之比得到条件概率,一是用试验发生包含的事件数之比来得到结果.


5