将3颗骰子各掷一次,设事件A="三个点数都不相同".B="至少出现一个3点".则概率P(A|B

将3颗骰子各掷一次,设事件A="三个点数都不相同".B="至少出现一个3点".则概率P(A|B
答案是60/91,要的是祥细解题过程
将3颗骰子各掷一次,设事件A="三个点数都不相同".B="至少出现一个3点".则概率P(A|B)等于多少?这是原题目.
事件B发生的条件下,事件A发生的概率
A概率为(5/6)*(4/6)/2,这一步能再说细一点吗
斋友 1年前 已收到3个回答 举报

寒子玉 幼苗


回答:
3个骰子的结果共有6^3 = 216种,其中“不含3”的结果共有5^3 = 125种.于是,“至少含1个3”的结果就有216-125 = 90种.
在含有一个3点的前提下,三个点数又各不相同的结果有3x5x4 = 60种.(原因是,指定其中一个骰子为3点,共有三种指定法;其余二个在不是3点的情况下,共有5x4种可能的变化.) 于是,
P(A|B) = 60/91.


11

chuys 幼苗


可以把这个问题分步做:1.先算出A的概率要三个点数都不相同用分步记数原理,第一颗骰子为5/6 第二颗骰子为4/6 第三颗骰子为3/6 因此概率为5/6乘4/6乘3/6即为3/18. 2.B的概率:B的反面是一个三点都不出现,它的反面概率易知为5*5*5/6*6*6,那么B的概率为1减去125/216得91/216 3.A的概率除B的概率即可,3/18除91/216为60/91...


0

滚15 幼苗


p(A|B)是AB条件同时满足吗?楼主说详细点


0