设A={x|-x²+3x+10≥0},B{x|m+1≥x≥2m-1},且B€A ,

设A={x|-x²+3x+10≥0},B{x|m+1≥x≥2m-1},且B€A ,
①求A
②求实数m的取值范围
x4203 1年前 已收到2个回答 举报

风的指纹 幼苗


-x²+3x+10≥0
x²-3x-10≤0
(x-5)(x+2)≤0
-2≤x≤5
所以,A = {x I -2≤x≤5}
B = {x I 2m-1≤x≤m+1} ∈ A
所以,-2 ≤ 2m-1 ≤ m+1 ≤ 5
所以,-0.5 ≤ m ≤ 2


5

lqij 花朵


设A={x|-x²+3x+10≥0},B={x|m+1≥x≥2m-1},且B⊈A ,①求A;②求实数m的取值范围。
①。A={x|-x²+3x+10≥0}={x|x²-3x-10≦0}={x|(x-5)(x+2)≦0}={x|-2≦x≦5}
②。∵B⊈A,∴参数m必须满足以下条件中的(1)∩(2)或(1)∩(3):
m+...


2