设x^(3-a)+3x+10=0和x^(3b-4)+6x+8=0都是一元二次方程,

设x^(3-a)+3x+10=0和x^(3b-4)+6x+8=0都是一元二次方程,
求(√a-√b)^2007乘(√a-√b)^2008的值.
琴心剑胆1221 1年前 已收到2个回答 举报

leeming00 幼苗


根据题意
3-a=2===》a=1
3b-4=2==》b=2
(√a-√b)^2007*(√a-√b)^2008
=(1-√2)^2007*(1-√2)^2008
=(1-√2)^4015


1

还是要ee 幼苗


一元2次说明x^y,y必须为2
所以3-a=2,3b-4=2
a=1,b=2
(√a-√b)^2007=(1-√2)^2007
(√a-√b)^2008=(1-√2)^2008


0