妈妈买了一给圆柱形花瓶,底面周长是62.8厘米,放在一个长方体的盒子,盒子的表面积是多少?

banchengzhe 1年前 已收到2个回答 举报

星河zz花城 幼苗


(62.8/3.14)*(62.8*3.14)*30
=20*20*30
=12000(CM2)


4

coolguy214 幼苗


根据底面周长可求出圆柱底面半径为10厘米,
则盒子的底面边长最短为20厘米,
底面积为400平方厘米,
表面积为:400+20*30*4=2800平方厘米


1