(2012•绍兴县)甲、乙两人各有一张长20厘米、宽15厘米的纸,他们分别用不同的方法把纸围成一个圆柱体(接头处忽略不计

(2012•绍兴县)甲、乙两人各有一张长20厘米、宽15厘米的纸,他们分别用不同的方法把纸围成一个圆柱体(接头处忽略不计),那么围成的圆柱体(  )
A.高一定相等
B.侧面积一定相等
C.体积一定相等
D.高、侧面积、体积都不相等
误名 1年前 已收到1个回答 举报

rmgrace 幼苗


解题思路:分以20厘米为底面周长、以15厘米为底面周长两种情况,先得到围成圆柱体的高,再根据圆的周长公式求得圆的半径,根据长方形的面积公式:S=ab;体积公式:V=πr2h;计算即可求解.

①以20厘米为底面周长,则高15厘米,
侧面积:20×15=300(平方厘米),
体积:3.14×(20÷3.14÷2)2×15,
=3.14×100÷3.142×15,
=1500÷3.14(立方厘米);

②以15厘米为底面周长,则高20厘米,
侧面积:20×15=300(平方厘米),
体积:3.14×(15÷3.14÷2)2×20,
=3.14×56.25÷3.142×20,
=1125÷3.14(立方厘米);
综上可知侧面积一定相等,高、体积都不相等.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 考查了圆柱的侧面积和体积,圆柱的体积公式:V=πr2h,本题求圆柱的体积要分:①以20厘米为底面周长;②以15厘米为底面周长两种情况讨论求解.


10