(2012•绍兴县) 直接写出得数.

(2012•绍兴县)
直接写出得数.
487-198=
[5/6]-[1/3]= 0.6×0.25= [5/11]×33=
4.8÷0.01= [2/5]+[3/5]×2= [7/8]×[4/21]= 48×([1/4]-[1/6])=
([3/7]+[1/3])×21= 3508÷69= [5/9]÷5= 42.7+[7/12]-42.7+[7/12]=
你猜我是谁1 1年前 已收到1个回答 举报

箫赛红 幼苗


解题思路:根据整数减法、小数乘除法、分数的四则混合运算进行计算即可得到答案,其中算式([3/7]+[1/3])×21、48×([1/4]-[1/6])可利用乘法分配律进行计算比较简便,算式42.7+[7/12]-42.7+[7/12]可利用加法结合律进行计算比较简便.

487-198=289 [5/6]-[1/3]=[1/2] 0.6×0.25=0.15 [5/11]×33=15
4.8÷0.01=480 [2/5]+[3/5]×2=1[3/5] [7/8]×[4/21]=[1/6] 48×([1/4]-[1/6])=4
([3/7]+[1/3])×21=16 3508÷69=50…58 [5/9]÷5=[1/9] 42.7+[7/12]-42.7+[7/12]=1[1/6]

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;分数的四则混合运算;小数乘法.

考点点评: 此题主要考查的是整数减法、小数乘除法、分数的四则混合运算和简便运算的计算方法.


7