长方体长十厘米,宽八厘米,高五厘米,分别用三种方法切成两个完全一样的长方体.两个长方体个增加多少?

长方体长十厘米,宽八厘米,高五厘米,分别用三种方法切成两个完全一样的长方体.两个长方体个增加多少?
多少平方厘米?
lkjx200 1年前 已收到1个回答 举报

owlphoenix 幼苗


1.把长对半切,长方体各增加40平方厘米.
2.把宽对半切,长方体各增加50平方厘米.
3.把高对半切,长方体各增加80平方厘米.

1年前 追问

6

lkjx200 举报

谢谢你

举报 owlphoenix

呵呵,不客气!

lkjx200 举报

有算式吗?

举报 owlphoenix

1.把长对半切,长方体各增加的是8×5=40(平方厘米)这个面的面积. 2.把宽对半切,长方体各增加的是5×10=50(平方厘米)这个面的面积. 3.把高对半切,长方体各增加的是8×10=80(平方厘米)这个面的面积.