若a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值是4,求2a-(cd)的2013次方+2b-3m的值,

末子530 1年前 已收到3个回答 举报

wenyadong0313 幼苗


a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值是4
a+b=0,cxd=1,m=±4
2a-(cd)的2013次方+2b-3m
=2(a+b)-(cd)的2013次方-3m
=0-1-3×﹙±4﹚
=-13或11


2

博士123 幼苗


c,d互为倒数,所以(cd)的2013次方为1,
因为a,b互为相反数,所以
2a-(cd)的2013次方+2b-3m=2a-1+2b-3m=-3m-1,
如果m=4,则值为-13
如果m=-4,则值为11


2

异形 幼苗


a+b=0,cd=1
2a-cd的2003次方+2b-3m=2a+2b-1的2003次方-3m=0-1-3m=-1-3m
当m=4时,原式=-1-12=-13
当m=-4时,原式=-1+12=11


0