已知a²+b²=3,则代数式4a²-3ab-2b²+a²+3ab+7b

已知a²+b²=3,则代数式4a²-3ab-2b²+a²+3ab+7b²的值为
jennifer0727cn 1年前 已收到3个回答 举报

bxu_j28fa_j6bdf 幼苗


4a²-3ab-2b²+a²+3ab+7b²
=(4+1)a²+(-3+3)ab+(-2+7)b²
=5a²+5b²
=5(a²+b²)
=5×3
=15


9

张加嘉 幼苗


4a²-3ab-2b²+a²+3ab+7b²,其中-3ab和3ab相互抵消,就成为4a²-2b²+a²+7b²=5a²+5b²
=5(a²+b²)=5x3=15


2

498808612 幼苗


这道题应采用化简的方法,做法见下
4a²-3ab-2b²+a²+3ab+7b²
=4a²+a²-3ab+3ab+7b²-2b²
=5a²+5b²
由于a²+b²=3,所以5a²+5b²=15


1