已知当x=3时,代数式5(x+4a)与负x-a/3的值互为相反数,则a=?

已知当x=3时,代数式5(x+4a)与负x-a/3的值互为相反数,则a=?
同上.
chengang27 1年前 已收到4个回答 举报

ggman 幼苗


5(3+4a)-(3-a)/3=0
15+20a-1+a/3=0
61a/3=-14
a=-42/61


5

可爱精灵莉莉 幼苗


把x=3代入得 5(3+4a)+(3-a/3)=0
解得a=-36/59


2

享受驴行生活 幼苗


a=-18x/11


2

深海宝盒 幼苗


由题得5(3+4a)=-(3-a)/3所以a=-3/4


2