已知当x=3时,代数式p乘x的三次方+qx+1的值为2012,那么当x=-3时,求式子p乘x三次方+qx+1的值

经典男人333 1年前 已收到4个回答 举报

wxhxwq 幼苗


∵当x=3时
代数式=27p+3q+1=2012
∴27p+3q=2011
∵当x=-3时,
∴代数式p乘x的三次方+qx+1
=-27p-3q+1
=-(27p+3q)+1
∵27p+3q=2011
=-2011+1=-2010
希望满意采纳.


6

sue0615 幼苗


∵当x=3时
代数式=27p+3q+1=2012
∴27p+3q=2011
∵当x=-3时,
∴代数式p乘x的三次方+qx+1
=-27p-3q+1
=-(27p+3q)+1
∵27p+3q=2011
=-2011+1=-2010
希望满意采纳。


2

xuefei3 幼苗


因为,当x=3时代数式px的三次方+qx=2012
所以,27p+3q+1=2012
27p+3q=2011
所以,当x=-3时,
px的三次方+qx+1
=-27p-3q+1
=-(27p+3q)+1
=-2011+1
=-2010


1

allenwu3399 幼苗


∵当x=3时 代数式=27p+3q+1=2012 ∴27p+3q=2011 ∵当x=-3时, ∴代数式p乘x的三次方+qx+1 =-27p-3q+1 =-(27p+3q)+1 ∵27p+3q=2011 =-2011+1=-2010 希望满意采纳。


0