已知a+b=2,求代数式a的平方-b的平方+4a=

1034mjh 1年前 已收到4个回答 举报

水墨间 幼苗


你抄错了吧 后面是4b才对
a的平方-b的平方+4b
=(a+b)(a-b)+4b
=2(a-b)+4b
=2a-2b+4b
=2a+2b
=2(a+b)
=2x2
=4


1

juan444 幼苗


亲,你有没有写错题目?


2

liuguiok 幼苗


等于8a-4,直接将b=2-a带入


2

green_leaf 幼苗


这种问题你都问 去重读吧


2