已知a=√5-1,则代数式a³+2a²-4a+1的值是______.

为了qq和子 1年前 已收到1个回答 举报

bfmpln 花朵


a=√5-1
a+1=√5
a²+2a+1=5
a²+2a=4
a³+2a²=4a
a³+2a²-4a=0
所以
a³+2a²-4a+1=1


8