一些小化学计算题(选择题)1 一定条件下,将等体积的一氧化氮和氧气的混合气置于试管中,并将试管倒立于水中,充分反应后,剩

一些小化学计算题(选择题)
1 一定条件下,将等体积的一氧化氮和氧气的混合气置于试管中,并将试管倒立于水中,充分反应后,剩余气体体积约为原总体积的( )(答案是1/8,为什么?)
2 将少量三氧化硫晶体分别加入到含有下列离子的溶液里,下列离子个数基本保持不变或稍有增加的是( )A 钡离子 B 铝离子 C 偏铝酸根离子
(为什么选B?)
3 将5克某金属加入100毫升4摩每升的硫酸中,当硫酸浓度降到原浓度的一半时(设溶液体积不变),金属还没全溶解,该金属可能是( )A铝 B锌 C铁 D铜
(为什么选A?)
小小虾米02 1年前 已收到1个回答 举报

小娓娓鱼 幼苗


1.由于2NO+O2=2NO2
3NO2+H2O=2HNO3+NO
两个反应式合成一下可以得到
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
设原气体总体积为1
即0.5NO+0.375O2+0.25H2O=0.5HNO3
所以还剩下0.125体积的氧气
2.原题有问题.题意有歧义,选B可能是因为没有发生离子反应,与硫酸和原物质离子数总数相比粒子不减少
3.放出单位体积氢气消耗铝锌铁的质量比为9:32.5:28
(铜不反应)由此可见单位质量的铝消耗硫酸效率最高


5