甲乙两车相向而行,甲车与乙车的速度比是5:3甲车行了全程的2/5多36Km正好和乙车相遇,甲乙两地相距多少千米?

xiaobau 1年前 已收到1个回答 举报

497865078 幼苗


甲乙两车分别从两地同时相向而行速度比5:3
所以甲走了5/(5+3)=5/8的时候,两车相遇
所以距离=36/(5/8-2/5)=60千米

1年前 追问

5

举报 497865078

甲乙两车分别从两地同时相向而行速度比5:3 所以甲走了5/(5+3)=5/8的时候,两车相遇 所以距离=36/(5/8-2/5)=160千米

举报 497865078

下面那个是正确的,或者列方程计算: 设全程为x千米,因为当甲走了5/8的时候,两车相遇,则: 5x/8=2x/5 +36 0.225x=36 x=160 答:全长距离160千米