甲乙两车分别从ab领地同时出发相向而行,甲车行完全程要6小时,比乙的速度快50%,相遇时,甲车比

甲乙两车分别从ab领地同时出发相向而行,甲车行完全程要6小时,比乙的速度快50%,相遇时,甲车比
乙车多行180千米.(1)甲乙两车的速度比是():().(2)此时乙车行了多少千米?
xtbm 1年前 已收到4个回答 举报

你真贪玩 幼苗


甲乙两车分别从ab领地同时出发相向而行,甲车行完全程要6小时,比乙的速度快50%,相遇时,甲车比乙车多行180千米.
(1)甲乙两车的速度比是(3):(2).
(2)此时乙车行了多少千米?
180÷【50%÷(1+1+50%)】×1/(1+1+50%)
=180÷1/5×2/5
=360千米


6

雪夜微微 果实


﹙1﹚甲车的速度∶乙车的速度=﹙1+50%﹚∶1=3∶2;
﹙2﹚180÷﹙3/5-2/5﹚×2/5=360千米。


2

434434 果实


(1)甲乙两车的速度比是(3):(2)。
(2)此时乙车行了多少千米?
乙行了=180÷(3-2)×2=360千米


2

wub3593 幼苗


V甲 : V乙=(1+50%):1=3:2
[180/(3/5-2/5)]x2/5=360千米


1