甲乙两车同时从AB两地相向而行,5小时相遇,甲乙两车速度比是2:3,甲车行完全程需要多少小时.

ogflj1 1年前 已收到3个回答 举报

cycfch1974 种子


设甲的速度是x 则乙得速度是1.5x.
两车相向而行 5小时相遇 哪路程就是5*(x+1.5x)=12.5x
所以 甲车行完全程需要 12.5x/x=12.5 小时


7

雨巷寻芳 幼苗


12.5


1

逐欲天下 果实


甲乙每小时一共行全程的1/5
甲每小时行全程的1/5*2/(2+3)=2/25
所以甲行完全程需要:
1/(2/25)=12.5小时


0