甲乙两车从ab两地相向而行 7小时相遇,甲每小时行80米甲乙 两车速度比是4;3ab两地

甲乙两车从ab两地相向而行 7小时相遇,甲每小时行80米甲乙 两车速度比是4;3ab两地
相距多少千米
uu嗷嗷涨 1年前 已收到3个回答 举报

wqzhuang1986 幼苗


甲每小时行80米甲乙 两车速度比是4;3
那么乙车的速度为:80*3/4=60
所以AB两地相距:(80+60)*7=980千米


10

木子召 幼苗


甲乙速度和=80÷(4/7)=140
∴距离:140×7=980千米


2

zhanshenchenyi 幼苗


求AB两地距离的话
可以根据速度比值求出乙速度,再求出AB速度和并乘以时间就可以了。
乙速度:80*3/4=60米每小时*(你的单位可能打错了,我按上面的单位算)
距离:(60+80)*7=980米
本人不才,还望采纳,谢谢...


0