已知甲、乙两辆汽车同时、同方向从同一地点A出发行驶.若甲车的速度是乙车的2倍,甲车走了90千米后立即返回与乙车相遇,相遇

已知甲、乙两辆汽车同时、同方向从同一地点A出发行驶.若甲车的速度是乙车的2倍,甲车走了90千米后立即返回与乙车相遇,相遇时乙车走了1小时.求甲、乙两车的速度.
peng_731 1年前 已收到3个回答 举报

kk中的男孩 幼苗


解题思路:设甲、乙两车速度分别是x千米/时和y千米/时.
等量关系:①甲车的速度是乙车的2倍;②甲车走了90千米后立即返回与乙车相遇,相遇时乙车走了1小时,即1小时中,甲乙共走了90×2千米.

设甲、乙两车速度分别是x千米/时和y千米/时.
根据题意,得


x=2y
x×1+y×1=90×2,
解这个方程组,得


x=120
y=60.
答:甲、乙两车速度分别是120千米/时、60千米/时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题中的第二个等量关系较难理解,可以借助画图的形式理解.


8

air9513 幼苗


然后呢


2

rr新五村 幼苗


设乙车车速X,则甲速度为2X 乙走了1小时,路程为X,甲也走了相同的时间,路程应为2X 而他们的总路程是90*2=180km 故X+2X=180,即3X=180 X=60km


0