已知甲乙两辆汽车同时,同方向从同一地点匀速出发行驶·若甲车的速度是乙车的2倍,甲车走了90千米后立即返回与乙车相遇,相遇

已知甲乙两辆汽车同时,同方向从同一地点匀速出发行驶·若甲车的速度是乙车的2倍,甲车走了90千米后立即返回与乙车相遇,相遇时乙车走了1小时,求甲乙两车的速度?急用!
yyyggg2005 1年前 已收到1个回答 举报

saehwekrjg 幼苗


相遇时甲乙共走了90×2=180千米
乙的速度是180÷(1+2)=60千米
甲的速度是180-60=120千米

1年前 追问

8

yyyggg2005 举报

方程 ?

举报 saehwekrjg

乙X,甲2X
X+2X=90x2
X=60
2X=120