已知甲、乙两辆汽车同时、同方向从同一地点A出发行驶.

已知甲、乙两辆汽车同时、同方向从同一地点A出发行驶.
(1)若甲车的速度是乙车的2倍,甲车走了90千米后立即返回与乙车相遇,相遇时乙车走了1小时,求甲、乙两车的速度;
(2)假设甲、乙每辆车最多只能带200升汽油,每升汽油可以行驶10千米,途中不能再加油,但两车可以互相借用对方的油,若两车都必须沿原路返回到出发点A,请你设计一种方案使甲车尽可能地远离出发点A,并求出甲车一共行驶了多少千米?
一颗蘑菇 1年前 已收到1个回答 举报

千乘万骑西 幼苗


解题思路:(1)根据速度和路程可以列出两个关于甲乙速度的方程式,解二元一次方程式组即可.
(2)根据使A尽可能远离出发点,设计方案时就要让甲借乙的油前行,再根据路程关系求甲行驶的路程.

(1)设甲、乙两车速度分别为x千米/小时、y千米/小时,由题意得:x×1+y×1=90×2x=2y,解得:x=120y=60;答:甲、乙两车速度分别为120千米/小时、60千米/小时.(2)方案一:设甲汽车尽可能地远离出发点A行驶了...

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题就是数学服务于生活的实例,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.


6