三个自然数的乘积为120,其中两个数的和等于另一个数,求这三个数.

三个自然数的乘积为120,其中两个数的和等于另一个数,求这三个数.
用分解质因数做
bmx999 1年前 已收到5个回答 举报

huanhuan91 花朵


120=2*2*2*3*5
凑这三个数:得8=3+5=2*2*2
所以这三个数:8,5,3


6

jape1314 幼苗


分别是8,5,3


2

swplh 幼苗


120=2*2*2*3*5=8*3*5
8=3+5


2

sunhao1218 幼苗


3,5,8


1

用手走路的鱼 幼苗


120=2*2*2*3*5
只有8,3,5满足条件


0