甲乙两车分别从AB两地相向而行,9小时相遇.甲车的速度是乙车的九分之七,且甲车每小时比乙车少行20千米.

甲乙两车分别从AB两地相向而行,9小时相遇.甲车的速度是乙车的九分之七,且甲车每小时比乙车少行20千米.
AB两地相距多少千米?
larger1 1年前 已收到3个回答 举报

没有ee 幼苗


乙车速度=20÷(1-7/9)=90(千米/小时)
甲车速度=90×7/9=70(千米/小时)
AB两地距离=(90+70)×9=1440(千米)

1年前 追问

2

larger1 举报

谢谢……

ycckkkk 花朵


甲乙两车分别从AB两地相向而行,9小时相遇.甲乙速度和为 1/9
甲车的速度是乙车的九分之七, 甲速度:乙速度 = 7:9
甲速度 = (1x9 )/9x 16 = 1/ 16
乙速度 = 9/16x 7
甲乙速度差 = 9/16x 7 - 1/ 16 = (9-7)/16x7 = 1/( 8x7) = 1/56
...


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

甲一共少 20x9=180千米
两地相距 180÷(1-7/9)x(1+7/9)=180÷2/9x16/9=1440千米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!谢谢……s...


1