甲乙两车同时从AB两地相向而行,7小时相遇.甲车每小时比乙车慢20米,两车的速度比是7:9,求AB两地?E

不合格的拉拉 1年前 已收到5个回答 举报

小老迷糊 春芽


20/(9-7)=10米
10*9=90米
10*7=70米
(90+70)*7=1120米


7

kywq 幼苗


甲车每小时比乙车慢20KM吧?
AB两地距离为a,甲乙两车速度分别为7b,9b
9b-7b=20
b=10
7*(9b+7b)=a
a=1120Km


1

薄荷红茶1985 幼苗


7小时相遇,则快车比慢车多走了:20*7=140米
快车与慢车的速度比是7:9
相遇时的路程比也是7:9
所以快车比慢车多走了全程的:(9-7)/(9+7)=1/8
AB两地的距离是:140÷(1/8)=1120米


0

5106787 幼苗


设甲速度为7V/小时,则有乙速度9V/小时
9V-7V=2V=20
V=10
甲乙速度分别为
70米/小时,90米/小时
则AB路程

7*(70+90)=1120米


0

sky053 幼苗


Sab=1120 米

首先可以设甲车速度为V1,则乙车速度为V1+20.
然后根据后面一句得到式子:v1/(v1+20)=7/9
这样算出甲车速度V1=70 米;所以乙车速度为v1+20= 90 米
最后用总速度(70+90)*7 (时间 )= 1120 (ab总路程)
PS:这里所用的是方程组得思想.
希望对你有帮助噢~...


0